гинеколог

18:36 26-09-2010 / Николай / Чернигов, обратиться

Моей жене поставлен диагноз: Узловая миома матки. Вопрос: можно - ли избежать операции по удалению матки? По УЗИ: матка - 130*86*180мм(anterlexio); шейка матки - 45*35мм; эндоцервикс - 5мм; Миоматозные узлы - по левому ребру - субс. узел - 110*99мм; по правому ребру - субс. узел - 63*56мм; по задней стенке интр. субс. узел - d-62мм; Эндометрий - 15-16мм - слегка неоднородный; в полости матки - Т-обр. ВМС - положение правильное. Полость матки деформирована узлом. Правый яичник -30*22мм с мелкими фолликулами, нетрификатами; Левый яичник - не лоцируется. Заднее сведение - свободная жидкость в (не разобрал) норм. количестве.
Диагноз: Узловая миома матки больших размеров. Гиперплазия эндометрия ВМС.
УЗИ проводилось за 2 дня до начала месячных.
Помогите, посоветуйте. Жене - 40 лет, двое детей, два аборта, болей и жалоб нет.

Ответы

# 18:38 26-09-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, конечно, можно. Методом лапароскопии удаляются только миоматозные узлы, делается выскабливание полости матки и удаляется ВМС.