гинеколог

22:05 03-12-2010 / Евгения / Челябинск, обратиться

Проконсультируйте пожалуйста по результатам УЗИ. Узи делалось на 14 день цикла.
Тело матки в центре малого таза, в Retroflexio. Форма грушевидная. Контуры ровные. Размеры 46*33*49 мм, объем 39 см3. Толщина передней и задней стенок матки симметричная. Эхогенность миометрия средняя, равномерная. Структура миометрия однородная, патологических включений не определяется.

М-эхо толщиной 8 мм, контур четкий, ровный, эхогенность незначительно понижена. Структура эндометрия соответствуют фазе пролиферации, слоистая., паталогических включений не определяется. Эхогенность прилежащего миометрия средняя. Полость матки не расширена, включений не определяется.

Шейка матки не увеличена, однородной структуры. Эндоцервикс не утолщен, средней эхогенности. Цервикальный канал не расшрен.

Правый яичник расположен типично. Форма овоидная, размеры 33*20мм, объем 6см3. Контуры ровные, четкие. Капсула не визуализируется. Структура: паренхима средней эхогенности, не однородная за счет множественных точечных гиперэхогенных включений преимущественно по периферии, антральные фолликулы.

Левый яичник расположен близко к матке. Формула округлая, размеры 44*40, объем 40 см3. Контуры ровные, четкие. Капсула не визуализируется. Структура паренхима (визуализируется частично) средней эхогенности, не однородная за счет единичных точечных гиперэхогенных включений, преимущественно по периферии; тонкостенное однокамерное жидкостное образование округлой формы с гомогенным содержимым, размером 38-34мм, объемом 23см3, аваскулярное при ЦДК.
Маточные трубы не визуализируются. Сосуды малого таза не расширены. Свободной жидкости в малом тазу не определяется.

Ответы

# 22:49 03-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, функциональая киста левого яичника.