гинеколог

19:56 08-12-2010 / Татьяна Голда… / Самара, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. 21 д.м.ц.
Тело матки: определяется отклонено кзади, размеры уменьшены (длина 44мм, толщина 27мм, ширина 31мм, толщина передней/задней стенки 12/12 мм), форма обычная, строение миометрия не изменено.
Эндометрий: толщина 8мм, уменьшенная, строение не изменено, зона отека шириной 7мм вокруг эндометрия, контуры эндометрия нечеткие, неровные; эндометрий не деформирован, включений в эндометрий нет.
Полость матки:не расширена.
Шейка матки: определяется, размеры обычные, d43*22мм, эндоцервикс уплотнен до 4 мм, кисты на шейке матки р:8мм, р:8мм, р:8мм.
Цервикальный канал: не расширен.
Левый яичник:определяется, размеры: длина 40мм, ширина 26мм, толщина 20мм, объем 11 куб.см, форма обычная, строение не изменено, фолликулы по 8-10мм.
Правый яичник:определяется, размеры: длина 36мм, ширина 28мм, толщина 20мм, объем 11 куб.см, форма обычная, строение не изменено, фолликулы по 8-10мм.
Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.
Патологические образования в области малого таза не выявлены. Спасибо.

Ответы

# 19:58 08-12-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все в норме, кроме эндометрия - тонковат для 21 дня цикла (если цикл 28 дней) и нет желтого тела.
# 20:04 08-12-2010 Татьяна Голда…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, спасибо за ответ. А это серезно, что нет желтого тела? И как можно увеличить толщину эндометрия? Цикл меньше, 25-26 дней.