гинеколог

21:45 25-04-2011 / Юлия, обратиться

Здравcтвуйте? Татьяна Борисовна!Очень нужен Ваш совет.Сегодня ночью во время интимной близости порвался презерватив и я приняла впервые в жизни препарат "экстренной контрацепции" "Эскапел". Утром измерила базальную температуру - 37 С. Я понимаю, что через 5 часов после близости и однократного подъема в туалет могут быть недостоверные показатели. А как повлияет этот препарат на показатели температуры на следующее утро? К сожалению, я давно не веду график измерений базальной температуры, т.к. мой постоянный партнер часто бывает в очень длительных (по 3 месяца) вахтах и необходимости в контроле овуляции не было. Вот теперь переживаю: не было ли в это время овуляции, когда имплантация яйцеклетки произошла и ничего нельзя сделать или, не дай Бог, чтобы в этой ситуации препарат не спровоцировал внематочную беременность...
Подытожу: можно ли мне измерять базальную температуру на следующее утро (почти через сутки) на фоне однократного приема Эскапела для хотя бы вероятного определения овуляциии?
С уважением. Спасибо.
Спасибо большое.

Ответы

# 14:57 26-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Такое измерение абсолютно бессмысленно.