banner1

гинеколог

00:56 29-06-2011 / Саша / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на основе нижеприведенного результат УЗИ-обследования:
- есть ли показания к хирургическому вмешательству и,если да, какой способ Вы бы порекомендовали, учитывая, что я бы хотела сохранить детородную функцию?

- какой неделе беременности соответствуют размеры моей матки? во многих медицинских статьях используется именно такой способ определения, но не смогла самостоятельно определить свои "недели"

Спасибо, большое!

Мне 32 года, впервые миому диагностировали в 24 года (тк она не доставляла никаких неудобств, врач предложила просто наблюдать её).До недавнего времени миома никак не проявляла себя, однако, в последний год стала отмечать сильное кровотечение (в том числе и в середине цикла), боли в пояснице, анемию (вплоть до потери сознания).

Последнее УЗИ показало (середина цикла, овуляция):
Тело матки расположено в retroflexio размерами 84х75х74 мм
Контуры четкие, ровные,структура миометрия неоднородная. По задней и боковой стенке лоцируются миоматозные узлы размерами 29х30мм, 28х28 мм,20х21мм (были и еще узлы, но узист сказала,что они слишком мелкие и не стала указывать их размер), однородные по структуре, интерстициальные, один узел имеет тенденцию к сумбукозному росту.

М-Эхо толщиной 9мм. Контуры четкие,ровные. Структура соответсвует фазе менструального цикла.

Полость матки не расширена, несколько деформирована за счет узла.

Шейка матки правильной формы, расположена срединно,контуры четкие, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая,ровная.

Правый яичник размерами 21х20х19мм, расположен в типичном месте, подвижный,контуры четкие,ровные, строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 7мм, в одном срезе не более 5 фолликуллов.

Левый яичник размерами 26х23х17мм, расположен рядом с маткой, подвижный, контуры ровные, строма однородной структуры, фолликулы до 6мм

Свободной жидкости в заднем своде на момент осмотра не выялвено. Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.

Ответы

# 10:13 29-06-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если у вас есть даже анемия, то оперироваться надо - лапароскопия и удаление узлов.