гинеколог

20:15 18-04-2002 / Елена, обратиться

Здравстуйте! Впервые начала принимать ОК месяц назад. Возможности сходить к врачу на консультацию не было. Начала пить Диане- 35, так как читала, что хороший препарат. Возникли проблемы.
1. В аннотации не было указано, что первые 14 дней нет действия как контрацептива. Прочитала об этом в интернете. Другими способами не предохранялась, поэтому сейчас в неизвестности. Врач сказала, что эффект с первого дня. Кому верить? Сегодня 29 день после приема первой таблетки. Менструации нет.
2. Сходила к врачу. Она сказала, что сейчас подбирать препарат уже поздно. "Пейте этот дальше". Верное ли это предложение?
3. Посоветуйте, что делать. Продолжать принимать Диане, или перейти на что- то другое. Мне 21 год, ничем почти не болела (была эрозия), бывают нарушения цикла.
Заранее спасибо.

Ответы

# 08:30 19-04-2002 Аноним, обратиться
Продолжайте принимать этот. Врач права - эффект действительно с первого дня. Но сами знаете, из правил бывают и исключения. Дождитесь месячных, обычно при приеме ОК они начинаются дней через 5 после последней таблетки из пачки.
# 14:34 19-04-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вопрос, заданный Вами, риторический, так как сами себе назначили, теперь сами отменяете. На фоне гормональной терапии трудно что- либо менять. Если Вы бедете адекватно на препарат реагировать, то Вам придется на нем остаться или прекратить его прием вообще. Поскольку у Вас были нарушения цикла, то на фоне гормональной контрацепции менструации могут и прекратиться надолго.
# 21:03 19-04-2002 Елена, обратиться
Можете ли вы подробнее описать действие Диане- 35 на цикл и его нарушения( Маланова Т. Б. , ответьте, пожалуйста, обязательно). Заранее спасибо.