гинеколог

20:52 25-07-2011 / Юля, обратиться

Добрый вечер! расшифруйте пожалуйста цитологию.

Коды исследования - Лейшман 1 препарат.
Проводимое исследование - эктопия ш/матки.
Соскоб получен: экзоцервикс, эндоцервикс.

Цитограмма (описание) Эндо: морфология желеистого эпителия без признаков
Экзо: элементы периферической крови, умеренно выраженный воспалительный компонент, плоский эпителий поверхностных и промежуточных слоев, значительное количество метаплазированных клеток с выраженными репаративными изменениями.

Воспалительному процессу слизистой оболочки (вагинит, экзоцервицит, эндоцервицит) уточнить:
- степень выраженности 4-8/25-35 в п/зрения
- этиологический фактор - палочковая.

Ответы

# 22:53 25-07-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Цитология воспаления.
# 22:56 25-07-2011 Юля, обратиться
это и есть эктопия? или воспаление связано с чем-то другим?
# 22:33 14-07-2012 МАРИНА, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,здравствуйте,мне 28 лет,вес 59 кг,не рожала ,хотим ребеночка,сдала папаниколау 2 препарата,разшифруйте пож-та анализ,что это означает и можно ли с этим беременеть?
Эндо:цитограмма представлена клетками цилиндрического эпителия без признаков атипии,небольшое кол-во эритроцитов.Экзо: в препарате клетки цилиндрического эпителия ,клетки многослойного плоского эпителия поверх.слоев без признакоа атипии.Воспалительному процессу слизистой оболчки(вагинит,экзоцервицит,эндоцервицит) уточнить степень выражен-ти: 1-2/ 1-2 в п/зрения .Этиологический фактор -палочковая.Заключение:Цитограмма имеет место при эктопии ш матки.