гинеколог

09:09 09-11-2011 / Юлия / Челябинск, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я проходила узи и мне дали такое заключение... я просто не пойму,ые вещи.. я планирую беременность, у меня сильно болел левый яичник со слабой болью внизу живота... это было несколько дней... по по анализу мазка воспаления нет. Но увеличен почему-то правый яичник!
"матка расположена типично, грушевидной формы, четким ровным контуром. Размеры матки 44-37-50мм. Миометрий однородный, средней эхогенности, стенки матки симметричны. На передней стенке имеются упорядоченно расположенные гиперэхогенные линейные включения размерами 3-4 мм (рубец). М-эхо 7.3 мм, секреция. Полость матки не расширена. Шейка матки 30 на 20 мм, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс не утолщен. Парацервикально у внутреннего зева имеются анэхогенные однородные образования 5-6 мм в диаметре.
Правый яичник расположен интимно к матке, четким ровным контуром, размерами 27 на 16 мм, в его структуре имеются анэхогенные фолликулы размерами 3-4 мм в диаметре количеством 4-5 а эхосрезе.
Левый яичник расположен интимно к матке, чектким ровным контуром, размерами 21 на 12 мм, в его структуре имеются мелкие фолликулы до 2-3 мм количеством 2-3 в эхосрезе. За маткой умеренное количество анэхогенной жидкости (6мм).
Патологиченские образования в малом тазу не выявлены.
Заключение: признаки кист шейки матки, умеренного выпота в малом тазу. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу."
Вот меня интересует что такое:
1. анэхогенные образования 5-6 мм в диаметре
2. Почему болит левый яичник (кстати его долго не могли найти, он где-то за маткой - это нормально?), а увеличен правый. Я полтора года принимала противолзачаточные таблетки и уже почти год не принимаю
3. Признаки кист шейки матки - это нормально?
4. Спаечный процесс в малом тазу
Как вообще все это отражается на репродуктивной функции? Я планирую беременность, первая закончилась кесаревым. Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы

# 19:47 09-11-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас нормальные данные УЗИ для женщины после кесарева сечения.
Больше ничего сказать по приведенным данным нельзя.