гинеколог

11:57 07-11-2000 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Алла Михайловна, не могли бы Вы прокомментировать назначение врача. Заключение раздельно-диагностического выскабливания – железисто-кистозная гиперплазия эндометрия фазе секреции. Обрывки многослойного плоского эпителия шейки обычного строения.
Заключение кольпоскопии – предопухолевые зоны трансформации на шейке матки.
Заключение морфоцитологического исследования – слабо выраженная дисплазия шейки матки (некоторые клетки с признаками ІІІб – умерено выраженные).
Так как я собираюсь завести ребенка, врач посоветовал попробовать забеременеть, что, по его мнению, должно устранить и дисплазию шейки и железисто-кистозную гиперплазию эндометрия. Кроме этого, он также назначил утрожестон внутривлагалищно (по 1 капсуле в день с 16 д.ц – 10 дней в течении 3 месяцев), что как бы должно способствовать беременности, а также, в какой-то мере, лечить и дисплазию ш.м. и ж-к гиперплазию эндометрия. Плюс к этому витамин С 1гр/сутки до 14 д.ц. + витамин Е 400гр/сутки – с 14 д.ц. – 6 месяцев. Я бы очень хотела узнать Ваше мнение насколько соответствует истине то, что беременность «лечит» такие заболевания, а также может ли все это негативным образом повлиять на будущего ребенка или на ход беременности. Большое спасибо.

Ответы

# 12:51 07-11-2000 not found, обратиться
Очень часто женщинам с гиперпластическими процессами в эндометрии предлагают беременеть, для того, чтобы отрегулировать гормональные изменения. Так что вполне можете беременеть. На само течение беременности , родов и плод никак не влияет.
# 22:29 07-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Что касается гиперплазии эндометрия, то действительно беременность помогает избавиться от оной. Дисплазия шейки матки может наоборот быть причиной отсутствия беременности. Назначенное лечение абсолютно верное, и должно способствовать "убиению двух зайцев", но если в течении трех четырех месяцев беременность не наступит нужно решить вопрос о коагуляции зоны трансформации. Во время беременности, если она наступит, нужно будет сделать контрольную кольпоскопию и цитологический мазок.