гинеколог

23:15 26-06-2012 / АЛЕКСАНДРА…, обратиться

Начали болеть яичники, пошла на узи.. Вот результат Нужна ваша помощь в расшифровке)
Шейка матки. размеры ПЗР 28мм. Эндоцервикс 10 мм, неоднороден в его структуре визиализируются кистозные включения диаметром до 2-3 мм В режиме ДЦК парацервикально и в мышечном слое наружного зева отмечается усиление сосудистого рисунка.
Матка в anteflexio, шаровидной формы
Разм. матки: длина 48мм передне-задний30 мм , ширина 54 мм
Структура миометрия : однородная. В субэндометриальном слое миометрия по средней стенке определяются еденичные мелкие гиперэхогенные структуры линейной формы, интимно прилежащие к базальному слою эндометрия.
Эндометрий: толщина 6 мм пролиферативного вида, "трёхслойный" , однороден. Эхогенность и структура не соответствуют дню менструального цикла (17 день) не наблюдается характерной для секретной фазы трансформации эндометрия. Толщина компактного трансформированного слоя 0,5мм В режиме ДЦК патологических участков васкуляризации не выявленно.
Пр яичник 32*16мм; локализация типичная Содержит дифузно расположенные фолликулы с макс. диаметром 22мм, в одном срезе количество до 6-8 шт
Лев яичник 22*16мм локализация типичная Содержит дифузно расположенные фолликулы с макс. диаметром 7мм, в одном срезе количество до 6-8 шт
Особенности : Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
Заключение Эхографическая картина характерна для недостаточности лютеиновой фазы меструального цикла Не исключено наличие диффузных изменений миометрия по типу эндометриоза тела матки. Хронический эндоцервицит (период обострения?)

К врачу как обычно попасть не могу из-за работы и ребёнка Очень расчитываю на вашу помощь))

Ответы

# 10:30 27-06-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего страшного по УЗИ нет.