banner1

гинеколог

18:17 28-06-2012 / Даша, обратиться

Доброго времени суток!

Я бы хотела поделиться своей проблемой, и даже надеюсь может быть, услышать в ответ стоящий совет.
Мне 22 года, за свою жизнь месячные самостоятельно приходили только пару раз - лет в 15 первый, и спустя где то год - второй. ops:
Лет до 20 я жила спокойно как то даже не задумываясь об этом - ну нет и нет, значит и нет лишних проблем и забот. Меня абсолютно ни чего не беспокоило и чувствовала себя лучше всех.

Но как то решила обратиться к гинекологу. Мне сказали сдать ряд анализов на гормоны. В итоге оказалось, что у меня нарушена функция яичников, и еще организм сам не вырабатывает какие то гормоны.

Врач посоветовал попиться противозачаточных таблеток - микрогинон (они еще нормализуют менструальный цикл). Месячные приходили во время день в день, но очень обильно и шли около недели, врач отвечал - это нормально, у каждого мол по разному все эти дела протекают.
В общем пила я их около года, потом решила посмотреть что будет если я прекращу прием таблеток - в итоге месячные не пришли ops: - На это же гинеколог ответил, что у тебя так и будет, без таблеток их и не жди.

Мне уже почти 22, у меня серьезные отношения, и я начинаю задумываться о семье, о детях. Ладно месячные - с таблетками все нормально приходит и уходит, но они противозачаточные, значит ни о каких детях речи не может быть. А если я перестаю их пить, то менструации вовсе нет - это значит и тут я не могу забеременеть.

Попытки зачать были ни раз, но результата ноль.

Врачи разводят руками, говорят: ну пытайся, старайся, пока молодая шансов больше.

По рассказам мамы - ее первые месячные пришли около 19 лет, ходили не стабильно, обращаясь к врачу ей отвечали, что цикл восстановится когда родится ребенок. Родила она в 32 года, в итоге так ни чего не восстановилось. Далее врачи говорили что теперь уж ни к чему беспокоиться мол скоро климакс все равно.

Мне говорят почти то же самое

Вопрос с сайта: "Медицина"

Ответы

# 13:26 29-06-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку у вас значительные нарушения цикла, надо пройти полноценное обследование, уточнить ДИАГНОЗ, тогда и будет проведено адекватное лечение, стимуляция овуляции. Похоже, что самостоятельная беременность у вас маловероятна.