гинеколог

09:27 11-09-2012 / Анастасия… / 0, обратиться

Здравствуйте.Мне 28 лет.Роды - 1, абортов - 0, выкидышей - 0. УЗИ показало следующее:
Тело матки - retroflektoversio, положение - anteflektoversio, размер - 6,1х5,1х5,8 см, контур - нечеткий;
Миометрий - неоднороден.
Эндометрий - 1,1 см, неоднороден смещен к задней стенке. 28-й цикл не короткий.
Яичники: правый 2,9х2,1Х1,9 см. Гипоэхогенные, неоднородные. Звукопроводимость капсулы яичников понижена. В паренхиме яичников мелкокистозные включения. Левый: контур нечеткий 3,3х2,4х2,3 см.
Шейка матки: длина 3,7 см, толщина 3,3 см, эндоцервикс 0,4 см, прерывистый в верхней трети.
Задний свод - жидкости нет.
Эхо признаки: хронического метрита, адноксита, левостороннего перианексита. Косвенные признаки эндометрита матки (0-1 ст). Мелкокистогная дегенерация яичников. Гипертрофия шейки матки. Патология эндоцервикса (полип).
Повторное трансвагинальное узи на 6-й день менструального цикла - эндометрий: 0,5 см (норма для данного дня менструального цикла - 0,35-0,4), неоднороден, звукопроводимость несколько понижена (средняя треть, передняя стенка).
Анализы мочи и крови нормальные. Иногда тянит внизу то слева, то справа. Насколько серьезно из результата узи? Надо ли лечить и как? Можно ли беременеть или сначала надо вылечить?Спасибо

Вопрос с сайта: "Медицина"

Ответы

# 09:39 11-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Только на основании УЗИ диагнозы не ставятся. оценивается клиника, данные осмотра, только потом ставится диагноз и назначается лечение.