гинеколог

21:34 11-09-2012 / Наталья / астрахань, обратиться

Здраствуйте! 1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и
промежуточного слоев. Эритроциты.
Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.
В полученном материале отмечены клетки, морфологически сходные с койлоцитами.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами, двуядерные и
многоядерные клетки.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилидрического эпителия. Эритроциты - густо!
Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит Флора палочковая.
Рекомендовано исключить наличие вирусной инфекции (вирус папилломы человека).Объясните, пожалуйста это очень плохо?

Ответы

# 15:31 12-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего страшного нет.
Надо сделать биопсию и уточнить состояние шейки.