гинеколог

15:39 19-09-2012 / Анна / Москва, обратиться

Добрый день. Не могу выбрать для себя способ контрацепции. Гормоны пить не хочу, очень много побочных эффектов! Не пила и не собираюсь, хотя мой гинеколог рекомендует Чарозетту (даже без анализов, это нормально?!). От нее сбивается цикл, а мне этого не хочется, ведь цикл с юности как часы! Зачем портить? У меня вирус папилломы типы 16,18, 39. Гормональные средства могут повлиять на активность вируса? Еще у меня склонность к варикозу. Больше проблем нет. Думала над тем, чтобы поставить спираль, но прочитала, что это абортивный метод. Правда это? Какие риски, например, внематочной беременности? Вроде как спираль оплодотворению вообще не припятствует, да? Спермициды я использую, презервативы тоже, но у первых малая эффективность, а против презервативов выступает муж. Я в унынии, неужели нет безопасного и эффективного средства?! Подруга советует НоваРинг, вроде как самая малая доза гормонов среди гормональных средств, действует местно, а значит побочных эффектов мало. Что посоветуете?

Ответы

# 18:59 19-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Посоветую подобные обсуждения вести на ОЧНОМ приеме. Заочно рекомендуются только презерватив и спермициды.