гинеколог

11:53 10-10-2012 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Получила результаты мазка на онкоцитологию. Мне 27 лет, сдавала на 6 д.ц., месячные закончились в предыдущий день. Посмотрела в интернете что пишут о моих значениях, теперь в ужасной панике - гиперкератоз предраковое состояние????!! Пожалуйста, прокомментируйте:
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале среди слизи и фибрина обнаружены клетки плоского эпителия
поверхностных слоев, с преобладанием клеток промежуточного слоя.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
Эндоцервикс - в полученном материале среди слизи и фибрина обнаружены клетки плоского эпителия
поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора смешанная.

Ответы

# 20:17 10-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, по описанию, похоже на лейкоплакию. НАдо сделать биопсию.