гинеколог

13:36 19-08-2002 / Настена, обратиться

Здравствуйте!
Очень большая просьба ответить. Многие посчитали бы это не проблемой. Дело в том что у меня при половом контакте очень мало вырабатывается смазки. Также, как сказал дерматолог, присутствуют признаки повышенного содержания мужских гормонов: волоски вокруг сосков на груди и прочее. Это бы все было ерундой, но из- за смазки появились проблемы в моей сексуальной жизни. Эта ситуация напрягает моего партнера, он считает что я его не хочу, раз нет смазки, значит не возбуждена. Совет пользоваться лубрикантами хорош, но это не решает ситуацию в целом, проблема не уходит. Мне 25 лет, не ребенок уже, хочется нормальную половую жизнь, и нормально выраженное желание. Предохраняюсь ВМС. Не рожала. (все недостатки ВМС для нерожавших знаю). Анализа на гормоны не делала. Если нужно сделать, то посоветуйте как это осуществить. Просто сказать своему врачу сделайте мне анализ?
Может стоит перейти на ОК? Но от многих женщин слышала, что с принятием ОК у них наоборот снижалось желание и появлялась сухость - значит важен правильный выбор ОК. И вообще о чем еще кроме гормонов, может свидетельствовать малое количество смазки? Может есть естественные способы урегулировать это.
Заранее благодарю за ответ, вопросов назадавала много, но суть их сводится к решению проблемы.
До свидания! Спасибо за ваш сайт, это очень хорошее начинание, и много пользы от него.

Ответы

# 18:00 19-08-2002 Kceния, обратиться
Я принимаю гормональные контрацептивы 4- ый год. Могу с уверенностью сказать, что ни на желание, ни на "влажность" это не влияет. Если есть сухость, это может быть обусловленно прежде всего прихологически. Может быть Ваш партнер просто Вас не возбуждает?
# 23:06 19-08-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Если есть гормональный дисбаланс, то может быть сухость влагалища - часто при избытке мужских гормонов есть недостаток женских ( эстрогенов) которые отвечают за эту самую смазку. Поэтому совет таков: сделать анализ крови на 3- 5 день цикла( от первого дня менструации) на эстрогены+ тестостерон+ ДГЭАс( это минимум) + на 19- 21 д. ц. повторить анализ на эстрогены и подобрать ОК( как вариант выбора- три мерси( содержит слабый антиандроген и эстрогены, трехфазнный, что лучше корректирует проблему) + объясниться с партнером, что на данном этапе Вам ВАЖНА его помощь и пока важно использование любрикантов
# 12:44 20-08-2002 Настена, обратиться
Ксения, ситуация одного конкретного человека не может характеризовать действие ОК на всех женщин. Я не даром написала что важен правильный выбор ОК, я очень мало видела женщин которым подобрали бы ОК по гормональному анализу, обычно это делается "на глаз" врача. И сухость как результат таблеток, я не придумала, а взяла из опыта сразу трех женщин жаловавшихся на это.
С психологическими проблемами я навряд ли стала обращаться в конференцию к гинекологу, это не его специализации.

Уважаемый доктор, спасибо за совет, я обязательно им воспользуюсь, и если позволите напишу о результатах.