banner1

гинеколог

19:12 27-02-2016 / Ася / Донецк,Украина, обратиться

у меня молочница и ВПЧ16,мой доктор прописала мне давно свечи облепиховые и метециновые помоему,они мне не помогли,сказали прийти через полгода,пришла как раз меня ужасно мучал зуд и болело вокруг,опять взяли мазок... Короче моя врачиха не может сказать толкком,толькко,что молочницу не вылечу,а ВПЧ само дложно пройти... я решила сама лечится,купила супрадин для повышения иммунитета,купила облепиховое масло и пока делала тампон 3 дня и клотримазол,для себя и партнера... поотом мама подсказала взять миккожинас,но его не было взяла полижинакс,там такой же состав... Скажите пожл я вылечу эрозию и молочницу?

Ответы

# 20:23 27-02-2016 не врач, обратиться
Ася, что точно не следует делать - это заниматься самолечением, тем более патологии ШМ при отягощенности ее ВПЧ-инфекцией. ВПЧ16 генотипа относится к числу опасных по риску возможного развития злокачественного процесса ШМ, поэтому требует особого внимания как со стороны врача, так и со стороны пациента - адекватного лечения, регулярного наблюдения, профилактических мер.
Прежде должна быть правильная диагностика, потом подбор лечения. На основании каких исследований и какие диагнозы Вам поставлены?
Для информации - при патологии ШМ показаны следующие исследования:
- мазок на онкоцитологию (надо учитывать, что результаты этого исследования не всегда бывают точны и достоверны, т.к. зависят от ряда субъективных факторов- правильности подготовки женщины к сдаче мазков, адекватности забора мазков врачом и правильности подготовки стекол (но даже при правильном заборе мазков патологически измененные клетки могут не попасть в мазок), от опыта врача-цитолога, воспалительный процесс может искажать результаты анализа, поэтому рекомендуется делать это исследование после санации воспаления) Наиболее точной считается цитология на жидкостной основе, но тоже не 100%;
- мазки на флору, по показаниям - бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам,
- ПЦР-диагностика на ВПЧ всех высокоонкогенных типов (для выявления вирусной нагрузки), ИППП, ВПГ 1,2 (чтобы выявить возможный этиологический фактор воспалительного процесса ШМ)
- обязательно проводится расширенная кольпоскопия,
- если при кольпоскопии выявляются подозрительные участки, с них берется биопсия с последующим гистологическим исследованием биоптата.
Эти исследования необходимы для определения характера патологии ШМ, т.н. "эрозии", для исключения атипичных изменений тканей ШМ (например, дисплазии, лейкоплакии и др.). Есть изменения, которые требуют наблюдения, а есть которые требуют обязательного лечения .
Какие у Вас результаты онкоцитологии, какой кольпоскопический диагноз?
По результатам исследований ставится клинический диагноз, с учетом тяжести которого, с учетом возраста и репродуктивных планов женщины избирается тактика лечения и/или наблюдения.
О кандидозе ("молочнице") - этот диагноз подтвержден результатами исследования мазков? Насчет лечения - вопрос ко врачу. После лечения примерно через 3 недели есть смысл сдать контрольные мазки.
В целях избежать развития злокачественных процессов в ШМ Вам надо вести здоровый образ жизни, быть избирательной в половых партнерах, а лучше иметь постоянного и проверенного :), лечить своевременно все воспалительные заболевания и инфекции, если курите, надо бросить, избегать абортов, при которых происходит серьезный гормональный сбой, а также возможно травмирование ШМ, отмечается, что длительный примем ОК относится также к факторам риска РШМ.
Врач в этой конференции давно не отвечает. Гинекологи есть на сайте здоровье@mail.ru
# 16:44 28-02-2016 LoktevaDariya, обратиться
Ася, ВПЧ лечат противовирусными и иммуномодуляторами, облепиховые свечи тут не помогут