Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а Мирамистин эффективен при молочнице? В Интернете пишут, что да, рассказывают, как пользоваться, но при этом другие сайты пишут и то, что его полный аналог - Хлоргексидин не активен против грибка. Так чему верить?
Ответы
Добрый день! антисептики имеют широкий спектр действия, в том числе против грибов, если они остаются чувствительны к основному действующему веществу антисептика. Ни Мирамистин, ни Хлоргексидин не являются препаратами выбора для лечения молочницы. Если по ряду причин не рассматривают антимикотики, то выбор следует отдавать антисептику нового поколения- Флуомизину. а также интерферону, а именно Виферону.