banner1

гинеколог

16:31 22-04-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема: обнаружили эрозию шейки матки. Консультировалась в двух разных медицинских учреждениях. В
одном доктор сказала сдать мазки на хламидиоз, уреоплазму и микоплазму причем обязательно с ПРОВОКАЦИЕЙ пропить с 1 дня месячн. вобензим по 3 др. 3 раза в день) и на 5- 7й день сдать анализы (2 года назад во время беременности я лечила хламидиоз у этого же доктора).
Второй доктор взяла цитологию, мазок на флору, сделала кольпоскопию и сказала, что в ближайшее
время мне необходимо сделать криотерапию. В результатах цитологии написано: цитограмма экзо- и эндоцервицита, смешанная, в т. ч. грибковая микрофлора. Лейкоциты в шейке матки - 20- 30. Доктор сказала, что это, может быть, грибковая инфекция. На вопрос о лечении доктор ответила, что нет смысла лечить все инфекции, надо просто
сделать крио, это "уберет" все поверхностные инфекции.
Вопрос: следует ли сдать мазки именно с ПРОВОКАЦИЕЙ на разные инфекции? И пролечить грибковую инфекцию? Или, действительно, просто сделать крио? Хотя, не убрав очаг воспаления, эрозия повторится вновь? Буду очень благодарна за ответ, поскольку не знаю что делать дальше. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:48 23-04-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Любые воздействия на матку (крио- или лазер- ) можно делать только на "чистом фоне", то есть инфекции (в том числе грибы) должны быть пролечены.
Вам доктор по цитограмме определила только воспаление. А каков кольпоскопический диагноз? Что она собирается прижигать крио? ??