banner1

аллерго-иммунолог

15:11 02-11-2004 / Вадим, обратиться

Здравствуйте, доктор! Вопрос про закаливание. Я долгое время обливался холодной водой и чувствовал себя прекрасно - не болел даже в самые свирепые морозы и эпидемии. А потом как- то пропустил несколько месяцев, и тут же свалился с простудой, и провалялся с ней намного дольше, чем нормальные люди. Это наводит на размышления, что такие стрессовые методы повышения иммунитета не так уж и полезны: организм "подсаживается" на такую встряску и сам по себе уже "ленится" бороться с инфекцией. И я "краем уха" слышал, что стрессовое оздоровление(холод, голод) - с адреналином и кортикостероидами - разрушает сосуды. (Пример: Порфирий Иванов умер от гангрены. ) Что Вы думаете по этому поводу? Стоит ли возобновлять обливания? Если да, то по какой системе?

Ответы

# 22:07 02-11-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Любые методы закаливания хороши в меру как и занятие спортом. Если перебарщить и в том и в другом - добра не будет. Поэтому продолжайте закаливаться, только не переусердствуйте. А систему выбирайте сами или посоветуйтесь в конференции ЛФК.