banner1

аллерго-иммунолог

11:38 09-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! В очередной раз обращаюсь к Вам с вопросом , касающемся крапивницы у сына. Мы прошли уже много обследований, и кровь, и ЖКТ, и ЛОР, и УЗИ: почки, селезенка, печень, поджелудочная, щитовидная железа; кожные пробы( все отрицательно). Пока диагноз есть только у ЛОРа: комп. хр. тонзиллит, аденоидит 2 ст, вазомоторный ринит. Один аллерголог сказал пить антигистаминные, другой сказал, что не надо. Но дело в том, что сын продолжает чесаться ( напомню, у него дермографическая крапивница, ВСД и ЛОР- диагноз). А после того, как начал брызгать эуфорбиум композитум , нос заложило, кашель начался, горло очень красное и болит ( на нёбе красная сыпь). Что нам теперь делать? Пить или не пить телфаст ( если пить, то сколькопо времени)? Может быть связано его теперешнее состояние с приемом эуфорбиума или это совпадение? Что вообще делать в нашем случае? И часто ли такую крапивницу "перерастают"? Спасибо большое заранее!

Ответы

# 22:51 09-12-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Ольга, еще раз повторяю, причина у хронической рецидивирующей крапивницы (коей является дермографическая) находится только в 20% случаев, а значит только у 20% больных хронической крапивницей возможно потенциальное излечение, которое направлено на причину крапивницы. Если аллерголог совместно с другими специалистами не сможет найти причину, значит он ничего не сможет сделать. В этом случае остаётся только научиться жить с этой крапивницей, принимать антигистаминные препараты (если они помогают) и надеяться на то, что крапивница со временем пройдет.