banner1

аллерго-иммунолог

19:50 12-01-2005 / Helena, обратиться

Подскажите, пожалуйста:
Вопрос о ПРИВИВКАХ диатезнику: у ребенка (1г. 3 мес. ) атопический дерматит (кожные проявления, а также Отек Квинке и крапивница), уже около месяца в стадии ремиссии. Из прививок по возрасту сделан только гепатит(полностью и БЦЖ). Врачем принято решение начать вакцинацию по след. схеме:
1. манту,
2. полиомелит живой под прикрытием антигистаминных препаратов,
3. Полиомелит (повтор через 45 дней)+ АДС, и т. д
Является ли эта схема щадящей в нашем случае?
Есть ли другие варианты?
СПАСИБО! !

Ответы

# 20:00 12-01-2005 Helena, обратиться
Простите, забыла уточнить: ребенок находится на частичном ГВ и естественнго на строгой диете (в рационе отсутствует кефир, молоко, творог, сыр). Я также на строгой диете.
Спасибо!
# 22:09 12-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Вполне. В день прививки и 5 дней после неё давайте ребенку антигистаминный препарат (Зиртек, Кларитин) и соблюдайте диету.
# 22:27 12-01-2005 Helena, обратиться
Спасибо за столь быстрый отзыв, очень признательна. Поясните еще, если можно: врач порекомендовала из антигистаминных Супрастин, я же склоналась больше в сторону Фенистила(мне казалось, он более подойдет малышу). Ваши рекомендации - Зиртек, Кларитин - это принципиальные отличия?
# 02:14 13-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Принципиально только Фенистил - он менее эффективен. Если Вы хотите использовать именно капли, то лучший выбор - Зиртек (Цетрин, Парлазин).