banner1

аллерго-иммунолог

06:01 14-01-2005 / Галина, обратиться

Доктор, подскажите! 3 года назад поменяли квартиру (кирпичная хрущевка). Сразу заметили, что по утрам носоглотка, горло сухие (летом меньше, т. к. постоянно открыт балкон), причем не всегда и не у всех одновременно , ложу иногда мокрое полотенце на батарею - особо связи не вижу. Сын очень плохо дышит носом ( 6 лет), весной удалили аденоиды, вроде лучше стало, осенью подряд несколько ангин гнойных, и опять дышит ртом , у дочки (14 лет) начался аллергический ринит (на пыль, но у бабушки в частном доме при приеме диазолина он прошел, хотя у нее и одеяла старые, дорожки и т. п. , у нас же дома стараемся как можем пыль устранить, но даже при приеме лекарств не проходит). Вопрос: нужно ли менять квартиру? Может в квартире что не так? Может какой еще аллерген есть? Можно ли что- то узнать, обратившись в СЭЗ?
Наследственно только у бабушки аллергия на пыль. У сына пробы положительные на кур, яйца и кошку, у меня- пыль, собак, амброзию, у дочки- пыль, сорные травы, молоко. Дома есть кошка, но в старой квартире сын на нее не реагировал.
С уважением Галина.

Ответы

# 00:58 15-01-2005 Брейкин Д.В., обратиться
У Вас достаточно сложная проблема. Это распространенная ситуация, когда при переезде в другую квартиру начинается аллергическое заболевание от ринита до астмы. Если у Вас сильное подозрение на квартиру и есть возможность поменять её, то лучше это сделать. В СЭС обращаться бесполезно, поскольку аллергия может возникнуть (и часто возникает) на строительные материалы, которые разрешены к применению в строительстве жилых помещений.