banner1

аллерго-иммунолог

14:38 10-02-2005 / Настя, обратиться

Простите, но очень хотелось бы узнать о чего появляется аллергия? ! это наследственное заболевание? ! и почему у меня например есть на кошек аллергия а у моей подруги нет, почему такая несправедливостЬ! ?: )))
я вот кошку себе хочу. а врач говорит, что если заведу, то через несколько лет могу астму себе заработать. правда ли это? ?

Ответы

# 23:52 10-02-2005 Брейкин Д.В., обратиться
Правда, можно и астму заработать. Причины развития аллергии пока науки полностью неизвестны, однако наследственность играет в этом одну из ведущих ролей. Речь даже не о том, была ли аллергия у родителей или родственников, а о заложенных в генах механизмах реагирования на те или иные воздействия окружающей среды. Соответственно у Вас и у подруги эти реакции разные (а у родственников более похожи, но все- равно не одинаковые), поэтому у Вы и Ваша подруга отличаетесь. Естественно в развитии аллергии играют свою роль другие факторы, а какие - сказать не могу, я же Вас не знаю. Все- таки кошку лучше не заводить - опасно, с астмой жить крайне неприятно, лучше заведите рыбок (только кормите их не дафниями) или черепашку какую. .. : ))