banner1

аллерго-иммунолог

17:42 31-03-2005 / Лена, обратиться

Доктор! ! ! Помогите! ! ! Ребенок 2, 2 так часто болеет ОРВИ, это просто кошмар. За первый год жизни переболел раз 8, второй год - раз в один- три месяца. Бытовые условия у нас хорошие, одеваемся по погоде, в детск. сад не ходит. С виду упитанный малыш (не сине- зеленый), сон- аппетит в норме, атопический дерматит (но это не аллерг. ринит, t есть, горло красное). Педиатр назначила Рибомунил. Прямо на его фоне и заболели (в последний раз болели месяц назад). Что нам делать? Ведь это ненормально? Другие дети целыми днями гуляют, а мы все болеем и болеем! На что обследоваться, какие анализы сдать, к какому специалисту сходить? Мы очень волнуемся.

Ответы

# 22:29 31-03-2005 Брейкин Д.В., обратиться
1. Для маленьких детей болеть 4- 6 раз в год - норма. 2. Болеть ребенок может только если его заражают, других причин нет. Т. е. раз он не ходит в детский сад, значит Вы его водите в другие достаточно большие детские или взрослые коллективы, либо в его окружении часто болеют взрослые. Даже у детей с тяжелыми врожденными иммунодефицитами, которые не ходят в д/ сад и школу и к которым не приходят больные взрослые - практически не болеют. Делайте вывод. 3. В редких случаях возможны "частые" заболевания в случае, когда присутствует недолеченная инфекция. (к примеру следует провести нормальный курс антибиотика, но он не проводится, либо проводится, но усеченный).