banner1

аллерго-иммунолог

17:48 13-05-2005 / Ира, обратиться

1 Какие существуют хорошие и безопасные прививки от гепатита В ? (а от гепатита С, D ? ) И можно ли их делать при сниженном иммунитете, или нужно сначала повысить иммунитет? Как?
2 Совместимы ли противовирусные средства (арбидол) и антибиотики?

Ответы

# 15:33 14-05-2005 Якубов Д.М., обратиться
Все вакцины от геаптита В сделаны по одной схеме. Вакцин от гепатита С пока нет. Гепатитом Д можно заболеть, только если человек уже болеет гепатитом В.
Любая вакцина может вызвать ряд побочных эфффектов, в основном это алергические реакции, а также общее недомогание.
Что понимаете под сниженным иммунитетом?
Проконсультируйтесь с врачом иммунологом.
Арбидол не является противовирусным препаратом в прямом смысле, т. к. он только активирует противовирусный иммунитет. Лучше, конечно, антибиоткики и арбидол не сочетать, если в этом нет крайней необходимости.