banner1

аллерго-иммунолог

12:42 02-06-2005 / Natel, обратиться

У меня гормонозависимая астма, да еще и сильная аллергия на цветение (мучаюсь с ранней весны по позднюю осень), домашнюю пыль, шерсть животных, волос человека. Хожу на консультации к аллергологу из 52 больницы, но кроме антигистаминных препаратов мне ничего не назначают. Я часто болеею. Стоит кому- то рядом чихнуть, как я заболеваю. Из- за гормоновпошли проблемы с весом, щитовиткой, невыношиваемостью. А мне 24 года. С мужем в браке уже три года. Хочется иметь своего максимально здорового ребенка. Обращалась в НИИ Пульмонологии. Там ничего не посоветовали, сказали, что гормоны надо принимать. Но мне от них только хуже. Что делать? Куда ещё можно обратиться? Пусть платно, но чтобы что- то делалось. Что можно попринимать при моих заболеваниях?
Сейчас я принимаю курсами по десять дней чередуя по очереди (чтобы не было привыкания организма)такие препараты: Тавегил, диазолин, Супрастин, Кларитин, Альдецин. Ни дня без антигистаминных не провожу, а аллергия все равно присутствует.
С уважением, Нател.

Ответы

# 13:30 02-06-2005 Якубов Д.М., обратиться
Так Вы принимаете гормональные препараты внутрь или только в виде ингалятора?
# 16:18 02-06-2005 Natel, обратиться
Я принимаю гормональный ингалятор Фликсотид 125мкг 1раз в день и негормональный ингалятор Венталин утром до Ф. и вечером без гормон.
# 09:11 03-06-2005 Большакова М.А., обратиться
Гормонозависимой астма называется только тогда, когда вы не дня не можете прожить без гормонов в таблетках. Использование Флексотида в минимальных дозах (125 это смешная доза для детей) не является критерием гормонозависимости. По вашим данным у вас ее нет. Такие дозы не влияют ни на щитовидку, ни на вес. Вам по этому поводу надо обратиться к эндокринологу. Для контроля астмы необходимо постоянно вести дневник пикфлоуметрии. Что касается носа и глаз, то вам с вашим доктором надо обсудить целесообразность местной терапии Кромонами или стероидами (нос, глаза), а осенью, при необходимости, спланировать курс СИТ. Что касается беременности, то люди спокойно ее вынашивают и рожают при тяжелой астме. Вы не там ищите причину. .. .