аллерго-иммунолог

01:48 10-01-2006 / Анна, обратиться

samson_39@bk. ru

Здравствуйте. Вопрос по поводу пищевой аллергии у девочки 1г. и 3 мес. Никак не можем подвести « общий знаменатель» анализов. Ребенок находился на грудном вскармливании до 11 мес. Был зол. стафилококк сразу после роддома, вроде вылечили. До года точно была аллергия на коровье и козье молоко и даже на кисломолочные продукты. Поэтому все молочное и говядину мы не даем. Но все равно, иногда какая- то аллергия периодически появляется, непонятно на что. Выражается в небольших высыпаниях на щечках и опрелостях в паху. Появляется на 1- 2 дня и исчезает, примерно раз в неделю. Явных аллергенов не даем, на что происходит реакция никак вычислить не можем. Стул нормальный, регулярный. Оба родителя никакими аллергиями не страдают. Рацион питания не велик: каши (овсянка, рис, греча, кукуруза) на воде или соке без сахара, мясо (свинина, курица, баранина), рыба (судак, треска, толстолобик), овощи (картофель, кабачок, капуста, морковь, тыква), фрукты (яблоки, груша, банан, персик), желток кур. яйца, гидролиз. мол. смесь НАН 2. Решили сдать анализы, чтобы узнать, на что- же аллергия. Но в нашем городе такого анализа не делают, а производят только забор крови и отправляют ее в НИИ пульманологии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. Результаты анализа следующие:
Апельсин 4, Лимон 4, Коровье молоко 0, Белок кур. яйца 0, желток кур. яйца 0, овсяная крупа 0, пшеничная мука 4, ржаная мука 0, говядина 2, мясо курицы 3, мясо индейки 0, баранина 0, томаты 4, фасоль 4, морковь 4, клубника 3, перец сладкий 4, капуста цветная 4, капуста белокочанная 4, кабачок 3, орех 2, виноград 1. Общий lg Е 6 МЕ\ мл
Складывается такое впечатление, что некоторые цифры взяты с потолка. Наш педиатр тоже не смог разъяснить такие результаты и выявить аллергенную группу продуктов. Анализ не из дешевых, а ясности не привнес, а только еще больше запутал. Закрадывается сомнение, что либо наш местный мед. центр поставил цифры наобум, либо что- то перепутали в НИИ. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия. Соблюдать диету по аллергокарте или питаться как питались. Вообще хотелось бы узнать делался ли такой анализ в НИИ. На бумаге, которую нам дали, нет никакой печати, не фамилии врача лаборанта.
Забор крови производился 9 декабря 2005 г. в г. Калининграде на имя Якимович Алеся.

Дополнительные лаб. Исследования делали в местной поликлинике:
Кровь : эритроциты 3, 9 мм, гемогл. по Сали 118, лейкоциты 5, 9, Эозинофилы 1, Нейтрофилы миэлоц. 0, юные 0, палоч. 2, сегм. 20, лимфоциты 69, моноциты 8, РОЭ 4.
Кал: цвет зеленоват. корич. , констистенция оформ. , Реакция Грегерсена отриц. , Микроскопия Лейкоциты 01 вч\ з, эритроциты не обн. , перевариваемая клетчатка + ++ , Мышечные волокна ед в п\ н, яйца глист не обн. , Детрит + +
Дисбактериоз (кал): бифидобактерии 1010 , Бактероиды 0, Молочнокислые палочки и стрептококки по 10 7, Энтерококки 104, Эшерихии с нормальной ферм. активностью 5, 5* 108, со сниж. ферм. активностью не обн. , лактозонегативные 1, 3* 107, микробы рода протея не обн. , Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) 1, 3* 105 КОЕ, дрожжеподобные грибы не обн. , спороносные анаэробные палочки не обн. , патогенные энтеробактерии не обн.
Очень рады будем если кто- нибудь разъяснит сложившуюся ситуацию и главный вопрос: можно ли давать молочные продукты.
С уважением, Анна, Калининградская обл.

Ответы

# 14:02 12-01-2006 Большакова М.А., обратиться
Пробы дают правильные результаты только в 50% . Ваши результаты не говорят ни о чем. Вы просто выкинули деньги. .. В анализе смущают низкие цифры Ig E, что говорит о незначительной вероятности аллергии как таковой. Желательно повторить этот анализ. По результатам анализа нельзя подобрать диету. Лучше внимательного вашего глаза и ведения пищевого дневника быть ничего не может. В вашей диете есть потенциальные аллергиены - курица, рыба, картофель, морковь. .. . Теоретически, надо реебнка посадить на очень строгую диету. Потом постепенно вводить по одному продукту в неедлю и записывать реакцию на это. .. . Вполне возможно, что и молоко вы сможете употреблять. Начать лучше с минимального количества кефира на основе козьего молока