Каждую весну, а затем в августе возникают насморк и конъюктивит. В детстве установлен диагноз аллергического ринита и конъюктивита. Когда надо начинать пить антигистаминные препараты, чтобы своевременно все предупредить?
Ответы
Антигистаминные препараты следует принимать непосредственно в период цветения (кларитин, кестин). Чтобы предупредить проявления, можно заранее (за 20 дней) начать принимать задитен. Также в период цветения (за 10-14 дней до начала) необходима местная терапия: в нос - ломузол или кромогексал, в глаза - оптикром или хай-кром. Эти меры могут значительно уменьшить проявления поллиноза.