аллерго-иммунолог

01:52 17-12-2001 / Нана, обратиться

Уважаемый доктор
Я работаю в магазине постоянно в контакте с вещами шерсть, хлопок. На теле и лице появляются красные пятна, руки чешутся. Что бы это значило, аллергия на пыль или на шерсть и что делать в этом случае?

Ответы

# 00:55 19-12-2001 Потемкина О.К., обратиться
Уважаемая Нана!
Возможна аллергия на шерсть овцы, но обычно она сочетается с другими проявлениями эпидермальной аллергии. Такие пациенты не могут контактировать с кошками или собаками. Проанализируйте свое состояние в выходные дни , в отпуске. Может быть на работе у Вас меняется характер питания, например много растворимого кофе или шоколада, от этого тоже могут быть высыпания. Имеют значение и моющие средства, пользуйтесь самими нейтральными.
Вам нужно пройти обследование у аллерголога для уточнения диагноза. Это в период обострения можно сделать по анализу крови на специфический IgЕ.