аллерго-иммунолог

10:32 31-10-2011 / Елена / Рязань, обратиться

Добрый день! У меня беременность после ЭКО 10 недель. При анализе коагулограммы обнаружилось повышение АТ к в-2 гликопротеину в 2 раза выше нормы (9 при норме 0-5). Все остальные показатели в норме (причем, четко в середине референсных значений): АЧТВ, ПТИ, МНО, Тромб время, фибриноген, РФМК, антитромбин 3, протеин С, Д-димер, волчан. а/к (отсутствует), АТ к кардиолипину. Говорит ли о риске невынашивания повышение одного показателя АТ к в-2 гликопротеину? И может ли он быть повышен один, на фоне остальных нормальных? Что делать?

Ответы

# 11:07 31-10-2011 Елена, обратиться
Здравствуйте, Елена!
Антитела к бета-2-гликопротеину – показатель в диагностике антифосфолипидного синдрома (АФС).
Основные показания к применению: антифосфолипидный синдром (тромбозы, невынашивание беременности).

Антифосфолипидный синдром (АФС) относится к группе патологий, возникающих при аутоиммунных заболеваниях (ревматологические заболевания, склеродермия, системная красная волчанка (СКВ), ревматоидный артрит, дерматомиозит и др.), которые сопровождаются появлением антител к фосфолипидам. Точные причины образования таких аутоантител до настоящего времени не выяснены.
Под термином АФС также понимают развитие венозных и артериальных тромбозов (или то и другое одновременно), некоторые виды патологии в акушерской практике, тромбоцитопению, развитие различных сердечно-сосудистых, гематологических, кожных и неврологических нарушений. Характерной особенностью АФС является рецидивирование тромбозов.
Сначала АФС был описан, как вариант системной красной волчанки. Но в дальнейшем было показано, что АФС может развиваться при других аутоиммунных ревматических и неревматических заболеваниях, злокачественных новообразованиях, на фоне инфекций и приема ряда лекарственных препаратов.

Бета-2-гликопротеин 1 (аполипопротеин Н) - кофактор, необходимый для взаимодействия антифосфолипидных антител с фосфолипидами. Представляет собой белок плазмы крови, связанный с отрицательно заряженными фосфолипидами, в частности с кардиолипином. Обладает антикоагулянтной активностью.
Поэтому обнаружение антител к кардиолипину в сыворотке крови одновременно с антителами к бета-2-глико-протеину 1 повышает специфичность в диагностики АФС. Повышение содержания антител к бета-2-гликопротеину 1, относящихся к IgG в сыворотке крови у пациентов с СКВ коррелирует с развитием АФС в целом и его основными клиническими проявлениями в отдельности - венозный и артериальный тромбоз, акушерская патология и тромбоцитопения.

Повышение содержания антител к бета-2-гликопротеину 1 относящихся к IgМ ассоциируется с привычным невынашиванием беременности. Оба класса антител чаще обнаруживаются у пациентов с СКВ, у которых в крови циркулируют антитела к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт.

Наша лаборатория дает нормы от 0 до 10 МЕ/л.
Проконсультируйтесь с доктором, у которого наблюдаетесь. Возможно повышение этого показателя связано с нарушениями технических параметров (неправильное взятие крови, ошибка лаборатории, прием лекарственных препаратов, влияющих на результат).
На сегодняшний день выявление антител к бета2-ГП 1 является полноправным лабораторным методом диагностики АФС.
# 17:06 31-10-2011 Елена, обратиться
Cпасибо, но в том-то и дело, что ни антител к кардиолипину, ни волчаночного антикоагулянта у меня не выявлено. Причем повышены только IgM к гликопротеиду, а IgG к нему же - норма. Я понимаю, что надо консультироваться с врачом, но участковый врач мне толком ничего сказать не может...
# 19:18 01-07-2013 Андрей, обратиться
Здравствуйте! Мы с женой хотим детей, но уже 2 раза был выкидышь! Сдаём анализы , и вот мои анализы
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
АТ к бета-2-гликопротеину суммарн. 2.59 Ед/мл 0 - 10 Ед/мл <10 - отрицательно
>10 - положительно

Исследование Результат Референсные значения
Гомоцистеин 9.90 мкмоль/л 5.46 - 16.20 мкмоль/л

АТ к кардиолипину Ig A и АТ к кардиолипину Ig G ещё обрабатываются.

Пожалуйста объясните это хорошие или плохие анализы, а то я переживаю. Мужик, а такое как выкидыш заставляет думать, а не из за тебя ли эти выкидыши! Я вас прошу дайте ответ пожалуйста я очень волнуюсь! С уважением, Андрей!!!