Могут ли возникнуть какие-то имунные или другие нарушения, если сезонную аллергию (у меня - на пыльцу злаков) "заглушать" антигистаминными препаратами (я пользуюсь Кларитином), а не лечить?
Ответы
Нет, никаких нарушений и осложнений не возникнет, так как пользуясь кларитином, вы непосредствено лечите острые проявления поллиноза, а не "заглушаете". Другое дело, что со временем проявления поллиноза могут нарастать и применения только антигистаминных препаратов уже не будут эффективны. Чтобы этого не произошло, необходимо заранее готовиться к цветению, для этого существует специфическая иммунотерапия, препараты на основе кромогликата натрия для местного применения (в нос, в глаза, в бронхи), задитен.
Можно ли вообще избавится от аллергии, которая мучает меня уже на протяжении 15 лет в это время года? Перепробовала множество лекарств но не одно из них не помогает. Очень прошу помогите побороть аллергию!