Здравствуйте.Мне 26лет.я планирую вторую беременность.Ветрянкой я не болела .Мой первый сын идет в этом году в школу ветрянкой тоже пока не болел.Хотела поставить прививку но у нас в городе вакцины нет и в ближайщие месяца точно не будет.А беременность я планировала этим летом.Скажите что делать?Опасно ли беременнеть без этой вакцины?
Ответы
Здравствуйте, Наталья. Опасность , конечно, есть. Но первую беременность Вы спокойно перенесли, если страхи вызваны только тем, что ребенок может принести ветрянку из школы, то тогда ждите вакцину.
сдайте анализ крови на вирус варицелла-зостер, если у вас нет антител к нему, то стоит сделать прививку перед беременностью. если антитела есть, значит вы перенесли заболевание ранее, и у вас есть к нему иммунитет, можете не прививаться.