banner1

аллерго-иммунолог

05:40 06-12-2002 / Аня, обратиться

Здравствуйте Доктор! Я незнаю что делать. Не могу избавится от Нафтизина! В 10 лет заболела простудой, не дышал нос, принимала нафтизин (по указанию врача). После этого просто не могу жить без него. Сейчас мне 20 лет. Невозможно дышать носом, единственное спасение - нафтизин. Мне иногда кажется что нафтизин - это наркотик, к которому привыкают. Каждый день уходит по 2 флакончика, постоянно просыпаюст по ночам, трудно сидеть на лекциях, если не закапать, закладывается нос, и начинаются головные боли и раздражительность, невозможно думать неочем. Когда лекция заканчивается сразу бегу закапывать неафтизин. Перепробоала все возможные капли, помогает только нафтизин. Недавно от знакомых узнала что это средство - опасно для сердца если его долго принимать. Я начинаю беспокоится за свое здоровье.

Была на приеме у лора, мне сказали что нужно удалять полипы. Но неезнаю поможет ли это.

Уважаемый Доктор, прошу Вас, посоветуйте мне что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 23:42 06-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
ЛОР говорит правильно. Полипы надо удалить. Полипы, да и вообще другие виды хронического вазомоторного ринита, риносинусопатии чаще всего возникают из- за аллергии. Тебе следует после удаления полипов в течение примерно 2х месяцев использовать в нос Насобек по 1 дозе 3- 4 раза в день или Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день. Дальнейшее лечение должен определять врач- аллерголог совместно с ЛОР врачом по результатам проведенного лечения. Желательно тебе обратиться к аллергологу. В Санкт- Петербурге могу рекомендовать МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43. Эуфорбиум конечно хороший препарат, но он не на все случаи жизни, и от полипов он точно не поможет. Причин хронической заложенности носа много. Нельзя все лечить одинаково. Удачи.