banner1

аллерго-иммунолог

22:31 19-01-2004 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор, какие бы вы посоветовали анализы для обследования часто болеющего ребенка(каждые полтора- два месяца). Ей два года. В сад мы не ходим. Каждый раз при болезни температура до 40 первые два дня, потом падает и на 3 день совсем нет. Правда насморк по 3 недели не проходит. Почти всегда обходимся без антибиотиков. Лечимся "виферон" свечи и "антигриппин" при температуре. Дело в том, что мы живем в станице и наш местный педиатр посоветовал сдать развёрнутую иммунограму и анализ на "инфекции"(так она выразилась. имеется в виду хламидии и т. д) Так как нам весной предстоит операция по удалению фибромы и ребенок должен быть подготовленым и окрепшим, а мы болеем. Ещё проблема в том, что девочка очень боится врачей и каждый анализ, а тем более такие для нас колоссальный стресс, поэтому не хотелось бы сдавать как говорится "лишние" анализы наугад, может где что найдут.

Ответы

# 09:15 20-01-2004 Большакова М.А.…, обратиться
Если у Вас столь длительный насморк, то проконсультируйтесь обязательно у ЛОР- врача. Большого смысла в иммунограмме нет. Есть смысл провести курс Рибомунила. Дороговато, но эффективно. Лучше использовать при температуре Парацетамол или Найз. Может быть есть смысл какое- либо очередное заболевание пролечить а/ б типа Макропен. Возможно есть где нибудь очаг инфекции (нос, горло. .. ), которое время от времени дает себя знать. Кроме того, этот а/ б убьет и (если есть) и хламидии