banner1

инвалиды

00:55 14-02-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мой ребенок инвалид по зрению.Учился в школе интернате.Нам запретили там оставаться на ночь(у него ночной энурез).Возить в школу каждый день я не могу.Мне на комиссии городской и районной сказали ,что бы я взяла справку на надомное обучение.В поликлинике,МСЭ , психиатра я была все мне отказывают.Умоляю помогите где ее дают.Везде мне говорят что наших диагнозов нет в списке для этого.Диагноз:Врожденный горизонтальный нистагм средней амплитуды,Гиперметропический астигматизм средней степени,гипоплазия ДЗН,Рефракционная амблиопия высокой степени.Ожирение 2 степени,вегето-сосудистая дистония,ночной энурез,Гипертензионно-гидроцифальный синдром.ОНР ||| уровня.

Ответы

# 13:02 14-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Выбирать форму обучения для ребенка - право законного представителя (родителя). Обязанность Управления образования АО - обеспечить учебный процесс.

Что значит "Интернат запретил", частная лавочка что ли?!

2. Ребенок "Прикрепляется" к школе, по составленному расписанию занятий педагоги проводят занятия на дому.

Возможна "Комбинированная" форма обучения: часть занятий на дому, часть в помещении школы - как удобно (!!!) ребенку-инвалиду и Вам.

3. Вопрос. Где в настоящий момент находится "Личное дело учащегося" и "Обменная карта"?
# 22:18 14-02-2009 Мария, обратиться
Спасибо за ответ! Личное дело и карта в школе-интернате для слабовидящих.Я была в 2-х общеобразовательных школах.Одна берет только с условием что у него будет справка домашнего обучения (он ходит в школу каждый день а после уроков с ним занимается учитель),а в другой школе директор при мне позвонил в департамент образования и там женщина сказала что раз у него инвалидность по зрению значит он должен обучатся только в школе для слабовидящих.А на городской комиссии "Надежда "сказали что если у ребенка энурез то интернат вправе отказать от ночевки.
# 23:20 14-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Надомная форма обучения для такого ребенка не есть хорошо - мальчику необходимо общение.

2. Перестаем ходить по чиновникам и обращаемся письменно на ФИО начальника Управления образования АО. После (!) отправки заказного письма с уведомлением в Управление образования идем на ЛИЧНЫЙ прием.

3. Вы мать и только (!) Вам решать в какой форме и где мальчик продолжит обучение.

4. В обращении начальнику Управления образования АО просим принять меры к зачислению ребенка в общеобразовательную школу района где постоянно проживает ребенок-инвалид.

5. Одновременно. В Управление здравоохранения АО. Порядок тот же : заказное письмо на ФИО начальника Управления здравоохранения, затем на личный прием. "Прошу принять меры и обязать ЛПУ (районная поликлиника) выдать заключение ВК (или КЭК) о комбинированной форме обучения для моего ребенка-инвалида. Посещать интернат по состоянию здоровья не может.".

6. Большая просьба - поменьше слушайте чиновников. Вы мать и только Вам решать как лучше для ребенка. Без Вашего письменного (!) согласия чинвники не могут сделать ни одного шага.

7. Итого: заказное письмо с уведомлением в Управление образования и личный прием в Управлении образования, заказное письмо с уведомлением в Управление здравоохранения и личный прием в Управлении здравоохранения.

Терпения Вам.
# 15:31 15-02-2009 Мария, обратиться
Марина большое Вам спасибо!!!В понедельник напишу письма!!!Пока посещаем школу интернат.Разрешили ночевать в памперсах,Ребенок комплексует.Говорит- мама не опускай руки,сходи еще куда-нибудь,
Благодаря Вам теперь я знаю куда можно обратится! Еще раз огромное спасибо!!!!
# 15:59 15-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Мария, искренне Вам и мальчику сочувствую. Наберитесь с малышом терпения, разрУлим потихонечку беспредел: спокойно, грамотно.

2. Давайте отложим письменные обращения в Управления образования и здравоохранения - мальчик продолжает обучение в интернате. Портить отношения с администрацией учебного заведения не желательно.

3. Мальчик может находиться в здании интерната до вечера. Почему не забираете ребенка ночевать домой?

4. Определитесь как мальчику удобнее: продолжить обучение в интернате (с ночевками дома) или переводить на надомную (возможно комбинированную: часть занятий в школе, часть дома) форму обучения.

Что говорит сам ребенок?
# 14:08 16-02-2009 Мария, обратиться
1. Здравствуйте!Я могу его каждый вечер забирать,Я не могу отвозить утром (работаю с 7.30 до 16.00)Я брала на работе отпуск за свой счет 1 месяц,возила туда каждый день,начались частые простуды(то насморк,то кашель)

2.Я долго думала(2 мес.) исходя из его интересов.Хорошо понимаю что ему нужна глазная школа там ему легче учиться,но по Москве их всего 3 и все далеко от нас,одного отпускать я боюсь думаю еще рано (Данилу 10 лет).
Бросать работу и возить его тоже не выход,на пенсию не проживешь(я одинокая мама)Получается отдать в обычную школу.

3.Он говорит что хочет учится возле дома в месте с друзьями,но если бы его школа-интернат была близко он остался бы в ней.И еще он меня умоляет что бы я его записала в секцию в любую, хочет спортом заниматься и на англ.яз.хочет ходить.(с интернатом это не возможно)
И он не хочет одевать памперсы,плачет говорит что дома пока посидит,пока его не возьмут в школу.

4.Я думаю что лучше ему ходить в обычную школу,и я смогу работать и он тогда может ходить в спортивные секции.Понимаю,что тяжело ему будет в общеобразовательной.
# 15:27 16-02-2009 Виноградова Марина, обратиться
1. Мария, кроме "Детской пенсии" идет "Лужсковская" доплата 5 т.р. Эти деньги от РУСЗН (собес) получаете?

Если переводите мальчика в общеобразовательную школу (надомная или комбинированная форма) рядом с домом - ежемесячная компенсационная выплата за 2-х разовое питание порядка 2 т.р. (примерно) от Управления образования АО.

Может есть смысл по согласованию с работодателем перейти на 0.5 ставки или подобрать др. работу что бы иметь возможность приводить мальчика в школу.

2. Ребенок "Прикрепляется" к общеобразовательной школе, но форму обучения и порядок проведения учебного процесса - Ваше (!) решение. Т.е. не ребенок-инвалид "Подстраивается" под школу, а наоборот.

3. Еще такой момент. В столице есть "Школы надомного обучения" для детей с ослабленным здоровьем и детей-инвалидов. Общеобразовательные.

Занятия проводятся как в обычном режиме, так и на дому. Напишите АО г. Москвы.

4. Давняя проблема энуреза или проблема возникла сейчас, связана со стрессовой ситуацией в интернате? Ведь причина должна быть...

Может есть смысл отвлечь мальчика занятиями в той же "Секции" или "Кружке по интересам" и все потихонечку наладится. В г.Москве достаточно досуговых учреждений для школьников.

5. Итого. 1. Пишите АО г. Москвы. Будем искать "Школу надомного обучения". 2. Обращения в Управления образования и здравоохранения откладываем - определяем в какое конкретно (!) учебное заведение переводите мальчика.

6. Информационный портал Департамента образования Москвы: http://www.mosedu.ru/ru/

Список всех образовательных учреждений г. Москвы, в т.ч. "Школы надомного обучения" по административным округам столицы.
# 09:06 10-03-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте Мария! Я хотела бы сказать пару слов про себя, может это вам поможет. У меня горизонтальный нистагм (родовая травма), сходящие косоглазие, и ещё целый букет болезней по зрению, а следовательно у меня очень плохое зрение. Сейчас мне 18 лет. Косоглазие уже не видно( врачи говорят, что я просто научилась контролировать свои глазки), а нистагм ни так постоянен. НО! когда я была в школе, всё было очень и очень заметно. И как вы знаете, очки при нистагме почти не улучшают зрение (я кое-как видела с первой парты в очках). Меня отправляли в спец школу для слабовидящих. Но мама отдала меня в обычную школу, а если быть точным, то в гимназию-лицей. Я закончила его на 4 и 5. Сейчас учусь в институте на переводчика и скоро уезжаю заграницу, хотя мой окулист строго настрого запретил мне поступать в высшее учебное заведение, так как лишние напряжение в учёбе ухудшит моё зрение. И вообще окулист говорил, что с таким то набором болезней не стоит получать высшее образование. Так что я думаю у вас будет всё хорошо!!! Если у вас ребёнок видит в очках нормально, то может вам его в обычную школу отдать? Или вам не разрешают?
# 09:39 26-07-2009 татьяна, обратиться
мой ребенок инвалид по почкам.в этом году нам надо идти в первый класс.деректор школы отказывается брать ребенка на надомное обучение.что мне делать?
# 17:13 19-08-2009 Дашуля, обратиться
татьяна,
я тоже с детства болею почками, в школе, в общеобразовательной, никогда не была... С 6 класса учусь в специальной школе для детей-инвалидов. К моим постоянным болезням здесь относятся с пониманием. У каждого ученика своя индивидуальная программа.
http://home-edu.ru
# 10:51 31-01-2011 Наталья, обратиться
Виноградова Марина,
у моего ребенка сложный диагноз. Он инвалид по зрению. В нашем городе нет спец. школы для детей такого типа и в домашнем обучении мне отказывают. Как быть ведь у ребенка по мимо нистагма, амблиопии еще и светобоязнь. Он абсолютно ничего не видет в классе. Не говоря уже о доске.И это подтверждают все учителя.Как быть??? Что делать??? Крик души.Уехать в другой город где есть такая школа не могу т.к. у меня еще трое деток! Подскажите.