banner1

инвалиды

13:16 02-03-2012 / Сергей / Тольятти, обратиться

Здравствуйте!
У моего отца обнаружили диабет. Тип пока под вопросом. Сейчас на инсулине, из стационара выписали. Он работает водителем, теперь наверное не сможет.

Дают ли диабетикам инвалидность? И как вообще это происходит?
За ранее спасибо!

Ответы

# 18:42 03-03-2012 Виноградова Марина, обратиться
Сергей, добрый день.

(цитата) Дают ли диабетикам инвалидность?
1. Ответ. ДЗ СД не явл.основанием для направления гражданина в бюро МСЭ. По срокам временной нетрудоспособности и основаниям для направления в бюро МСЭ см. ниже

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении
Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

ст.13 (извлечение) По решению врачебной комиссии при благоприятном
клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть
выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности,
но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы,
состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не
более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной
комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

ст. 27. (извлечение) На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ)
направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и
трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению
врачебной комиссии при:
очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне
зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4
месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной
нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных
случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при
лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев);

(цитата) Он работает водителем, теперь наверное не сможет.
1. Ответ. Постоянные медицинские противопоказания к работе ("Работа водителем") устанавливаются МО (медицинская организация) после проведения экспертизы профессиональной пригодности, либо бюро МСЭ после проведения медико-социальной экспертизы.

Приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 г. N 302н
(извлечение)
МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ
в т.ч. болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3 - 4 степени
(извлечение)
В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности "профпатология" или имеющие действующий сертификат по специальности "профпатология".
Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог.

Рекомендую оформить доверенность и начать заниматься оформлением документов доверителя (отца) для бюро МСЭ. Потребуется юр.поддержка - щелкните на мой ник (имя) ссылка "сайт".