banner1

косметолог

18:27 08-06-2005 / Лиля, обратиться

Здравствуйте, можно ли проводить криомассаж при гайморите?

Ответы

# 17:19 09-06-2005 Богатырева В.С., обратиться
Здравствуйте, Лиля!
Гайморит острый или хроническое течение? Температура, боль, выделения из носа (если есть, то какого характера)- проявления? Если ситуация острая, с температурой, болью, выделениями - не стоит, пролечите сначала гайморит. Если только есть такой (хронический) диагноз, проявления отсутствуют, то я думаю, можно смело проводить криомассаж. Циклические поверхностные и кратковременные охлаждения кожи (НЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ! ) есть хорошая гимнастика для ее сосудов, глубина охлаждения ограничивается "дермой". Можно даже определить и "закаливающий" эффект криомассажа.
НО! Сделав одну процедуру - понаблюдайте сутки - двое, послушайте свой организм. Все хорошо - сделайте еще. Далее - подберите свой ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ритм. Удачи и пишите, если что.
Спасибо.
С Уважением и наилучшими пожеланиями!