banner1

логопед

23:08 29-12-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Скажите. пожалуйста, правда ли, что ребенок перенимает особенности речевого развития одного из родителей. Моему сыну 1 год и 7 мес. ,практически не говорит, понимает обращенную к нему речь. Пытается что- то сказать, но только мычит. У меня у самой проблемы с дикцией, отмечена тахилалия(сама себе поставила диагноз), а у отца ребенка прекрасная речь, говорить начал рано. Получается, что дефект гена(речевой дефект)передался малышу по наследству от меня? И ещё вопрос: если ребенок поздно заговорил, означает ли это проблемы с речью в будущем? Важная информация- мой ребенок- "кесарёнок", берем. протекала без осложнений. У нас нет опытного логопеда. Как развивать мелкую моторику и стимулировать развитие речи полуторогодовалых детей? Где найти литературу? Искренне недеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 02:24 05-01-2006 Obla4Ko, обратиться
Здравствуйте, Оксана! С удовольствием поделюсь с вами имеющимся у меня материалом по развитию мелкой моторики и речи. Напишите мне на адрес: obla4ko_05@mail. ru и я перешлю вам кое- что.