Дочке 4, 5 года. Не выговаривает твердую "л" и мягкую "р". Начала говорить рано и очень чисто. У нее короткая уздечка под верхней губой. У меня вопрос: влияет ли это на произношение, нужно ли подрезать?
Ответы
Доброго времени суток! Укороченная подъязычная связка часто бывает причиной неправильного произношения звуков "Л" и "Р". Нужно ли ее подрезать решает логопед при очном обследовании. В некоторых случаях подрезания уздечки можно избежать (сущестуют специальные упражнения, с помощью которых возможно растянуть уздечку).