Здравствуйте. Сыну полтора года. Словарный запас- дай, на. Есть что- то похожее на мама и все. Это плохо? А так очень много лопочет на своем языке длинными фразами и еще руками размахивает при этом.
Ответы
Здравствуйте, Елена. Моему сыну тоже полтора года, а я логопед- дефектолог. В этом возрасте важно не столько качество и количество слов, произносимых ребенком, сколько понимание речи. Если ваш малыш понимает и выполняет простые инструкции(дай мишку, идем в ванную и т. п. ), показывает на картинках знакомые предметы, волноваться не стоит. Но все же советую: проконсультироваться у невролога, проверить слух. И много разговаривать с малышом, комментировать все действия: мы моем ручки, бери мыло, сейчас сварим суп, вот морковка, на морковку(побольше действий с предметами- детям важны сенсорные ощущения, в том числе и для развития речи)+ песенки, стишки, книги. УДАЧИ!