banner1

логопед

00:26 20-12-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3,8- очень общительный мальчик, говорит без перерыва четко выговаривая все буквы, кроме Р, ее он заменяет Л. Он стал переживать, хотя никто дома ему не говорит ничего об этом, делает упор на эту Р, но ничего не получается и он психует. Нужно ли обращаться к врачу или , как сказал нам педиатр, можно спокойно годик подождать ?
Спасибо.

Ответы

# 22:09 21-12-2008 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Наталья!
В норме звук "Р" появляется к 4-4,5 годам. Поэтому время у вас есть. Но поскольку сын проявляет заинтересованность, вы можете начать занятия уже сейчас. Начните с гимнастики, подготавливающей язык к правильному произношению этого звука (сейчас несложно найти пособия с артикуляционной гимнастикой). Возможно вашему сыну будет достаточно уже одного этого. Если к 4,5 годам звук "Р" не появится, обратитесь к логопеду.