banner1

логопед

15:35 09-06-2009 / людмила, обратиться

Подскажите пожалуйста.Моему рубенку 1.5 м.Ничего не говорит (только чтото по своему).Улыбатся и агукать начал вовремя В 1 годик нас сняли с учета у невропатолога(лечили повишен.внутричереп.давление)Нужно ли переживать?И куда обращатся.

Ответы

# 15:02 17-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Людмила!
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка на сегодняшний день.
# 17:56 17-06-2009 людмила, обратиться
Здраствуйте.Извените не правильно написала. Нам 1.6 года.
# 11:55 18-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Людмила, отсутствие речи может быть вызвано:
* Огрехами воспитания. Ребенку либо не уделяется должного внимания, либо взрослые излишне его опекают. И в том и в другом случае не происходит побуждения ребенка к разговору.
* Проблемами со стороны центральной нервной системы.
* Проблемами со слухом.

Поэтому, если ребенок не говорит, то обязательной является проверка состояния слуха (хотя бы у ЛОРа, а лучше у сурдолога), консультация невропатолога и логопеда.

Если правильно построите свое общение с ребенком, то возникшую задержку в появлении первых слов удастся преодолеть. Ваши занятия практически совпадут с природными сроками формирования речи. Поэтому не откладывайте поход к специалистам в долгий ящик.