banner1

логопед

02:51 30-06-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 года. Он очень активный мальчик, физически развит отлично, я бы сказала лучше своих сверстников. В садик не ходит, и пойдет годам к 5-ти. Он очень самостоятельный. С детками не играет, разве что любит чтоб его догоняли, любит быть первым. На незнакомых людей, к нему обращающихся, реагирует с опаской. Он должен удостовериться, что этот человек не сделает ему ничего плохого.
Меня беспокоит то, что его словарный запас не превышает 15-ти слов. Причем раньше он говорил какие-то слова, а теперь их не говорит. А заменяет другими. Такое впечатление, что установлен лимит слов. Мне кажется, что мы его понимаем прекрасно и так, и его это устраивает. Он тоже понимает все, принесет все, что попросишь, покажет все части тела и т.д. На любой вопрос отвечает «да» или «не». А если что-то хочет, то показывает пальцем и говорит «Это» (а если хочет, чтоб я ему объяснила что это такое, говорит «а это?»). Сказки и песенки слушать не любит, подходит и закрывает книгу. Все, что его интересует, это техника (автомобили, мотоциклы, трактора, самолеты, поезда, телефоны, фотоаппараты, кнопки, радио и.т.). Правда еще любит вкладыши Монтесори (легко вкидывает весь алфавит) и мультфильм «Лунтик». Учиться никак не хочет, игнорирует (ни цвета, ни буквы, ни цифры), ему б только бегать, прыгать, с горки съезжать, на велосипеде кататься и подушками бросаться. Повторять тоже ничего не хочет. Если я говорю, что не понимаю чего хочет, очень нервничает, прям до истерики (наверное думает, что просто не дам того, чего обычно давала). У невролога были не раз, все нормально. Семья двуязычная, но мы уже стараемся говорить с ним только на одном языке. Как его разговорить?
С уважением, Юлия.

Ответы

# 02:57 30-06-2009 Аноним, обратиться
Вы конечно извините. но у вас сын вундеркинд
# 19:03 30-06-2009 Хохлачева А.С., обратиться
Здравствуйте, Юлия!
Мне не нравится то, что раньше ребенок говорил слова, а теперь этого не делает. Такое явление отмечается у детей в возрасте от 1,5 до 3 лет при раннем детском аутизме. Надеюсь, что я ошибаюсь. Но обязательно проконсультируйтесь у соответствующего специалиста, чтобы исключить этот диагноз. Так же обязательной является проверка состояния слуха.

В случае, если проблемы с речью вызваны огрехами в воспитании (например, родители выполняют все пожелания ребенка по первому требованию, обычно невербальному, или, наоборот, игнорируют ребенка), то помочь может специальное создание таких ситуаций, когда ребенок будет поставлен перед необходимостью сказать что-либо.

Пример:
Ребенок хочет мяч, а он лежит на верхней полке и достать его самостоятельно ребенку не под силу. Можно вместе с ребенком «позвать» мячик.
Мама: Смотри, как я позову: «МЯЧ!» (берет в руки мяч).
Папа: «Мяч!» (тоже получает мяч).
Мама: А теперь ты позови: «МЯЧ!».
И если ребенок повторил слово мяч, пусть и не совершенно, он его получает. Со временем, естественно, требования к качеству речи увеличиваются.

Изучать цвета, формы, запоминать названия предметов и действий, лучше в процессе повседневной жизни. Жизнь ребенка должна быть интересной и наполненной различными играми, событиями, которые обязательно комментируются взрослыми. В этом случае дети быстрее и охотнее начинают говорить. Ведь им уже есть о чем поговорить со взрослым. Классические занятия, которые проводят логопеды, психологи - вынужденный суррогат, призванный помочь ребенку в кратчайшие сроки наверстать упущенное. Вам не нужно их дублировать. Поверьте, ваш ребенок еще успеет "учиться", а сейчас он должен играть. На данный момент для ребенка игра - главное средство познания окружающего мира.