banner1

логопед

13:34 05-03-2010 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 4,5 лет не выговаривает Р, Л, Ш, С. Р и Л если в начале слова выговаривает. Логопед настаивает на подрезании уздечки. Хирург в стоматологии не берет, объясняет тем, что маленький и спокойно сидеть не будет.Логопед будет заниматься только после операции. Можно ли это решить без подрезания,

Ответы

# 19:59 05-03-2010 НЭД, обратиться
Здравствуйте,Надежда.Вопрос о подрезании уздечки решают логопед и ортодонт.Если вас смущает что-то,попробуйте показать ребёнка другому логопеду.Вопрос о логопедических занятиях надо решать при очной консультации.
# 14:58 07-03-2010 Лариса, обратиться
Надежда, здравствуйте. Всё конечно индивидуально,но... Мой ребёнок грудь не взял и мне было сказано, что надо уздечку подрезать. Мы этого не сделали. Подрости,заговорили. В 4 года Р,ш не выговаривает, вместо Лора-рола,опять идите к стоматологу. Не пошли, грамотный логопед сказал; " Давайте подождёт до 6 лет,когда надо вплотную подготовкой к школе заниматься". И всё впорядке. Выговаривает,если не спешит, но с логопедом в 6 лет начали разные упражнения, поищите и Интернете. Так что мой совет-подождите с походом к стоматологу, всё же это травма для ребёнка. а сосредоточьтесь на общем развитии ребёнка. в частности ролевые игры и всякие театральные штучки.
# 23:36 08-03-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Надежда! Только очная консультация может решить все! Уздечки бывают разные, дети - разные, даже нарушение произношения и то, разные! Ждать не нужно!
# 08:12 09-03-2010 Надежда, обратиться
Лариса,
Спасибо за ответ. Выяснилось, что у мужа тоже короткая уздечка и ничего не резали. Так, что подождем до 6 лет