banner1

логопед

00:19 18-04-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. Мне 21год. Примерно 4 года назад начал испытывать проблемы с речью. Порой трудно сказать что- либо, т. к. не могу это выговорить, особенно если слова начинаются с таких букв как Ф, Х, Ч. Зачастую просто не могу произнести слово и всю тут! ! Иногда начинаю заикаться при разговоре. При малейшем волнении начинаю заикаться сильнее, слова "не лезут в рот" вообще. В тоже время при СИЛЬНОЙ усталости могу разговаривать практически нормально, но и такие моменты может встретится слово, которое я не в силах произнести. И вот я не знаю что с этим делать и к кому обращаться. Устал от этого уже. Самое главное, я не могу вспомнить с чего началась проблема. Раньше вроде было все нормально.

Ответы

# 19:07 18-04-2003 Рябова Н.К., обратиться
Алексей. Заикание не может впервые возникнуть в возрасте 17 лет. Если в детстве запинок никогда не было, то это не заикание. Во- вторых, надо четко определить в чём причина трудностей начала слова, есть ли судорога? Так же спорно то, что вы в период сильной усталости не запинаетесь, при заикании как раз всё наоборот. Нужна очная консультация, так как всё, что вы описали не очень понятно. Пишите по адресу в резюме и приезжайте на консультацию.
# 03:31 20-04-2003 Алексей, обратиться
1) А что такое судорога? Где и от чего она происходит?
2) Очень часто замечал, что после бодрствования больше суток, когда одолевает чуство усталости и сонливости разговаривать гораздо легче.
Я понимаю, что назвать мою проблему заиканием сложно, т. к. часто разговариваю нормально, но еще чаще с затруднениями.
# 22:40 20-04-2003 Рябова Н.К., обратиться
Алексей. Ещё раз настаиваю на очной встрече, так как не слыша вашей речи трудно установить причину ваших трудностей. Так же необходимо знать анамнез, который описывать в конференции очень долго. Пишите logoped2002@list. ru Случай очень интересный. Буду рада с вами пообщаться при встрече или виртуально.
# 20:16 22-04-2003 Наталия, обратиться
Извините, что влезаю. У меня почти та же проблема, никогда не заикалась. Периодически сложно выговорить какие- то слова, на что начинаются - не замечала. Частенько это имена- отчества (нормальные), особенно по телефону. Как- то не могла выговорить слово "доллар", как ни старалась. ..
# 19:01 23-04-2003 Рябова Н.К., обратиться
Наталья. Посмотрите последний мой ответ Алексею.