banner1

логопед

23:16 30-06-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Ситуация у нас такая. Сыну 2 года 9 месяцев. С начала мая начал заикаться, при чем все сильнее и сильнее. Вначале мы сразу обратились к логопеду (платно) - он как- то легкомысленно к нам отнесся, сказал, что так бывает в этом возрасте. Посоветовал спокойный режим, и сказал придти к осени, если ничего не изментится. Недавно (все это время я беспокоилась) мы обратились к логопеду в районную поликлинику. Он поставил диагноз логоневроз. Посоветовал обратиться к невропатологу, попить успокаивающее, режим молчания и т. д. Но огорчила тем, что с такими маленькими детьми индивидуально не занимаются, что нужны групповые занятия, что даст нам направление в центр на Яузской. Вопрос: действительно ли с такими маленькими невозможны индивидуальные занятия? Мы ходим в хороший садик, и я планировала просто ходить допустим во второй половине дня на занятия. Или от этого толка не будет? И нужно искать логопедический сад и бросать наш? Насколько возможно в таком возрасте вылечиться? Еще врач сказал, что нужно изолировать от других детей, а у нас есть сташий брат (на 3 года) - насколько это принципиально? И еще такая информация(если это поможет), ребенок родился доношенный, роды нормальные, в детстве никакой неврологии не было, совсем не легковозбудимый, очень спокойный, режим дня соблюдается. От чего такая напасть? И какие шансы сейчас у детишек вылечиться от заикания. Мы (родители) со своей стороны готовы на любые ухищрения (в хорошем смысле), чтобы только преодолеть наш недуг и помочь малышу. Извините за длинное письмо, заранее благодарю за любые рекомендации.

Ответы

# 12:13 01-07-2003 Рябова Н.К., обратиться
Татьяна, постараюсь ответить на ваши вопросы поэтапно. Во- первых, индивидуальные занятия возможны и если вы найдете хорошего специалиста, то они будут не менее эффективны, чем групповые. Хотя, действительно, можно сказать, что логопедов, которые берут таких маленьких детей не много. Что касается сада, то конечно логопедический сад был бы предпочтителен, однако, при хороших занятиях с логопедом можно остаться и в своём. Моё личное мнение - лучше всего, что бы этот трудный для ребёнка период прошёл вообще дома. Вылечиттся от заикания возможно в любом возрасте, чем раньше вы начнете лечение, тем шансов больше. А вот откуда берётся такая напасть я расскажу вам лично - позвоните 1814703 (до конца недели).