banner1

логопед

11:04 05-01-2004 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моей дочери 4 года и 2 месяца. Последние несколько месяцев мне кажется, что у нее что- то похожее на заикание. Мне лично кажется, что когда ее переполняют эмоции или просто в разговоре, но она слишком торопиться сказать что- то. Получается как- бы, что мысль в голову уже пришла, а сказать с такой же быстротой она еще не может. И она начинает одно слово повторять несколько раз. Ну, например:
Бабушка сказала, (что, что) так не нужно делать.
Повторяет, как мне кажется, только коротенькие слова: (Что, как, где и т. д. )Очень редко, но может одну какую- то букву повторить несколько раз.
Доктор, это заикание? И что нам делать, если это так?

Ответы

# 23:31 06-01-2004 Рябова Н.К., обратиться
Проконсультируйтесь с логопедом - заикологом. то, что вы описываете на заикание очень пожоже, однако, это может быть и особенность речи вашего ребёнка, проявляющиеся в несформированности речевого программирования. В любом случае необходима не только консультация, но и коррекция. Обратитесь на сайт logoped. org