Моему ребенку 3, 9 Уже несколько раз был отит Мне посоветовали капать в ушки спиртовой фурацилин как только начинается насморк в целях профилактики Можно так делать? Спасибо
Ответы
Есть очень простой простой способ в таких случаях (нам посоветовал наш Лор- профессор)- капать носик повозможности трижды в день, предварительно высморкавшись; а вечером после закапывания, дать ребенку небольшое количество жидкости (буквально на маленький глоток) и когда она ее будет глотать закрыть нос (ну как бы зажать его). Происходит массаж барабанных перепонок.
Елена, если сразу начать лечить насморк, отита можно избежать. При этом совершенно не нужно капать ушки, нужно обязательно капать в носик сосудосуживающие капли (любые, их сейчас много в аптеках). И еще - если у ребенка так часто насморки заканчиваются отитами, необходимо обратить внимание на состояние аденоидов. Если аденоиды большие, они обязательно будут усугублять течение любой вирусной респираторной инфекции и любой банальный насморк приведет к воспалению в ухе. Так можно заработать и хронический отит.