banner1

детский ЛОР

17:25 20-09-2004 / Татьяна, обратиться

У моей 4- х летней дочки нос течет с самого рождения ( сначало слизистое отделяемое, потом с 9 месяцев и по сей день - обильное , гнойное)Ежедневно! В мае ей удалили нижнюю часть левого легкого ( бронхоэктазия). С операцией связывали надежду на то, что пройдет насморк. Однако результатов никаких. Возможно ли такое в природе, что слизь из легких у нее выходит через нос? Мокроты она отхаркивает намного меньше, чем у нее выходит слизи через нос. Все Лор- врачи, которые ее обследывали говорят : носовые ходы свободны, аденоидов нет, лишь утолщение слизистой носа. Говорят , что дело не в нашем носике, а в легких. Но откуда берется столько слизи? 4 носовых платков за день ! !! С уважением , уже отчаявшаяся мама Татьяна.

Ответы

# 20:45 20-09-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, а Вы не пробовали сдать это отделяемое на анализ, чтобы понять хотя- бы, что это? И еще неплохо было бы посмотреть отделяемое из носа на флору.
# 21:29 21-09-2004 Татьяна, обратиться
Ответ Балашовой Т. В.
Отделяемое из носа сдаем на анализ очень часто, определяют сапрофитную стафил. и стрепт. флору.
В мокроте - гемофильная палочка. Последний раз , когда пили антибиотик мокроты и соплей стало меньше, а через две недели картина повторилась. Татьяна.